邓起荣
发布时间: 2014-06-03 访问次数: 1054

 

个人简介:男,196211月出生于广西全州县,博士,教授。

教育经历:

l         19809—19847月,广西师范大学数学系,大学本科毕业,获学士学位

l         19849---19867月,云南大学数学系研究生班毕业,198710月获硕士学位

l         20021---20054月,香港中文大学数学系,博士研究生毕业,200512月获博士学位

工作经历:

l            19867—1999年,云南教育学院数学系

l            1999年— 20066月,云南师范大学数学系,

l            20067月— 现在,福建师范大学数学系

研究方向:

n         主要从事分形几何及数理统计方面的研究

n         科研项目

“广义多元分析及其应用”,云南省教育厅课题,已经结题。

n         著作:

陈建宝、邓起荣,《线性模型中的可容许性》,1997年,云南大学出版社出版。

论文:

一、分形几何部分

1. Spectrality of one dimensional self-similar measures with consecutive digits.pdf J. Math. Anal. Appl. 409 (2014), no. 1, 331–346

2. On the equivalence of homogeneous iterated function systems.pdf, Nonlinearity 26 (2013) 2767–2775

3. Separation conditions for iterated functions systems, Contemporary Mathematics
Volume 600(2013),1-10. 
http://dx.doi.org/10.1090/conm/600/11928

4. Conformal iterated function systems with overlaps, Dynamical Systems-An International Journal,2011

5. Connectedness​ of a Class of Planar Self-Affine Tiles,J.Math. Anali. Appl.,2011

6. Hausdorff Dimension of Self-similar Sets with Overlaps, Science in China, A,2009

7. Open Set Condition and Post-Critically finite Self-Similar Sets,Nonlinearity,2008

8. Absolute Continuity of Vector-Valued Self-Affine Measures,J.Math. Anali. Appl.,2008

9. Self-affine measures and vector-valued representations,Studia Math.,2008

10. Reverse Iterated Function System And Dimension Of Discrete Fractals,Bull. Aust.Math.Soc.,2009

11. Multifractal Formalism for Self-affne Measures with Overlaps,Arch. Math. 2009

 二、数理统计部分

1. 主成分估计的最优性,应用数学学报,90年

2. 距阵损失下方差分量模型中回归系数的线性估计可容许性,云南教育学院学报,91年

3. 回归系数的线性可容许估计类,云南教育学院学报,92年

4.一般线性模型中回归系数的线性可容许估计,云南教育学院学报,93年

5.回归系数线性估计可容许的另一个充要条件,云南教育学院学报,94年

6.增长曲线模型中均值距阵的最小二乘估计的效率,云南教育学院学报,94年

7.等式约束下回归系数的所有可容许线性估计,云南教育学院学报,95年

8.再论不可估参数函数的可容许估计,云南教育学院学报,95年

9. sβ不可估时(sβ,δ2)的联合估计的可容许性,数理统计与应用概率,96年

10.关于《多元回归系数的线性估计的可容许性》一文的一点注记,云南教育学院学报,96年

11.均值距阵的线性无偏估计在一切估计中的可容许性,华南师范大学学报,96年

12.一般凸损失下回归系数的BLUE及其可容许性,云南教育学院学报,96年

13.Some Relative Efficiencies of LSE in Growth Curve Model,应用数学,97年

14.矩阵损失下不完全椭球约束模型中一般线性估计的可容许性,数学年刊,97年

15.关于均值距阵线性估计可容许性的一点注记,云南教育学院学报,97年

16.一般增长曲线模型中UMRU 估计的存在性,应用概率统计,97年

17.多元线性模型中均值距阵的函数的所有可容许估计,数学物理学报,98年

18.具有未知误差方差的多元正态线性模型中回归系数的所有k-容许估计,数学学报,98年

19.增长曲线模型的比较,云南教育学院学报,98年

20.多元回归系数的所有k-容许估计,应用数学学报,98年

21.共同回归系数的线性估计的可容许性,数理统计与应用概率,98年

22.All Admissible Linear Estimators Under Natrix Loss In Multivariate Model,Acta. Mathematica Scientia ,98年

23.增长曲线模型中UMRE估计和UMRU估计的存在性,应用数学学报,99年

24.均值距阵的函数的可容许估计,系统科学与数学,99年

25.不可估参数函数的可容许估计,云南师范大学学报,99年

26.All Admissible Linear Estimators Under Quadratic Loss In Multivariate Model,Northeast. Math. J,00年1月

27.增长曲线模型中LSE的相对效率,系统科学与数学,2000年