李永青
发布时间: 2014-06-03 访问次数: 1867

 


李永青
  yqli@fjnu.edu.cn

个人简介:男,19557月出生于福建省福州市,博士,教授,获国务院政府特殊津贴,是福建省重点学科数学一级学科带头人,数学一级学科博士点第一带头人,1996年入选福建省百千万人才工程。现任福建师范大学研究生院常务副院长。

社会兼职:
l  中国数学会理事(2008-);
l  福建省政协委员(2008--);
l  福建省生物数学会理事长(2012--);
l  《 数学评论 (Mathematical Reviews) 》评论员 (1996--)

教育经历:
l  19783—19822月,福建师范大学数学系,大学本科毕业,获学士学位
l  19839---19867月,福建师范大学数学系,硕士研究生毕业,获硕士学位
l  199010---19944月,瑞典斯德哥尔摩大学数学系,博士研究生毕业,获博士学位

工作经历:
l  19822现在  福建师范大学

学术交流:
l  19957---8月到中科院数学所访问;
l  19994---9月到中科院晨兴数学中心访问;
l  20014---10月到中科院数学与系统科学研究院访问
l  20027---9月到中科院数学与系统科学研究院访问
l  20034月、7—8月到中科院晨兴数学中心访问;
l  2004103—111日访问美国Minnesota大学应用数学研究所、Texas A&M 大学、加州大学Irvine分校、加州大学San Diego分校
l  2006108—1026日访问美国Utah State UniversityUniversity of Nevada (LV)、加州大学Irvine分校
l  2008年1月6日--12日访问日本山形大学
l  2009年8月访问新加坡南洋理工大学
l  2009年12月参加在韩国首尔召开的韩国数学会和美国数学会联合召开的学术会议
l  2010年3月-4月访问美国的Utah State University, Brown University

研究方向:
n  主要从事非线性分析(特别是拓扑和变分方法)及其应用方面的研究

成果奖励
n  获奖“临界点理论与非线性问题的多解”,2005年度福建省科学技术奖二等奖,项目负责人;

n 已结题的科研项目
1、“非线性问题的多解与分歧,国家回国留学人员基金 (批准号:教外司留[1995]806)2万元,1995—1998年,项目负责人;
 2人工神经网络中分歧和混沌的数学理论,省自然科学基金(编号:A97016),2万元,1997—2000年,项目负责人;
 3非线性椭圆边值问题和变分不等式相关问题 国家自然科学基金(编号:1016101011万元,20021----200412月),与外校合作,主要参加者,到本校经费4万元。
4非线性椭圆问题福建省教育厅基金(编号:JA0216020027---20046月),1万元,项目负责人
520045月获美国数学会中美交流访问学者樊畿基金4500美元
6、图像处理中的变分与偏微分方程 福建省自然科学基金(编号:A0410015 ), 4万元,20045—200612月,项目负责人
7、临界点理论与非线性问题的多解 国家自然科学基金(编号:10471024),15万元,20051---200712月,项目负责人

在研项目:
n   “非线性变分理论的若干前沿课题 国家自然科学基金重点项目(编号:10831005,130万元),到校经费24万元20091---201212月,项目组主要成员

教学:
l   2002----2003学年第二学期:1999级数学与应用数学专业,数学实验;
l  2003----2004学年第一学期:2000级数学与应用数学专业,数学软件;
l   2004----2005学年第一学期:2001级数学与应用数学专业,数学软件;
l   2005—-2006学年第一学期:2001级数学与应用数学专业,数学专业英语
l   2006---2007学年第一学期:2003级数学与应用数学专业,数学专业英语;
l   2007---2008学年第二学期:2004级数学与应用数学专业,数学专业英语;
l  2008---2009学年第二学期:2007级数学与应用数学专业,数学专业英语;
l  2010---2011学年第二学期:2009级数学与应用数学专业,数学专业英语;

l  2010---2011学年:2010级数学拔尖人才培养计划实验班,有限维向量空间

l  2013---2014学年第一学期:2011级数学拔尖人才培养计划实验班,向量分析

论文著作:

1.    Jianqing Chen, Yongqing Li and Zhiqiang Wang, Stability of standing waves for a class of quasilinear Schrodinger equations, Euro. Jnl of Applied Mathematics 23 (2012), 611-633

2.    Fang Lin and Yongqing LiMultiplicity of solutions for a noncooperative elliptic system with critical Sobolev exponentZ. angew. Math. Phys. 60 (2009), 402—415

3.    Chen Yu and Li Yongqing, Infinitely Many Solutions for a Semilinear Elliptic Equation with Sign-Changing Potential, Boundary Value Problems, Volume 2009, Article ID 532546, 7 pages, doi:10.1155/2009/532546

4.    Shuting Cai and Yongqing Li, Multiple solutions for a system of equations with p-Laplacian, J. Differential Equations 245 (2008) 2504–2521

5.    林丽珊,李永青,带权的p-Laplancian非线性特征问题解的存在性,数学物理学报,A辑,27:6 (2007), 996—1005

6.    Jing Zeng and Yongqing Li, Existence of solutions for a elliptic equation with indefinite weight, Nonlinear Analysis66  (2007), 2512-2519

7.    Lishan Lin and Yongqing Li,  Existence of sign-changing solutions to a Dirichlet problem with  $p$-Laplacian and weights, Advanced Nonlinear Studies 7 (2007), 211--235

8.    Yongqing Li, Zhi-qiang Wang and Jing Zeng, Ground states of nonlinear Schrodinger equations with potentials, Ann. I. H. Poincare AN,  23 (2006), 829—837

9.    Shenghua Weng and Yongqing Li, Existence of solutions for a nonlinear elliptic Dirichlet boundary value problem with an inverse square potential, Boundary Value Problems 2006 (2006), Article ID 60870, 7 pages.        

10.Shenghua Weng and Yongqing Li, Multiple positive solutions for a class of nonlinear elliptic equations, Advanced Nonlinear Studies, 6 (2006), 47—56

11.Daiwen Huang and Yongqing Li, Multiplicity of solutions for a noncooperative $p$-Laplacian elliptic system in $\mathbb{R}^N$, J. Differential Equations, 215 (2005) 206 – 223

12.Chen Shaowei, Li Yongqing and Li, Shujie, On the existence of positive solution for a semilinear elliptic equation on Esteban–Lions domain with “hole”, Nonlinear Analysis, 61 (2005), 1257—1268

13.Jianqing Chen, Shujie Li and Yongqing Li, Multiple solutions for a semilinear equation involving singular potential and critical exponent, Z. angew. Math. Phys. 56 (2005) 453–474

14.Daiwen Huang and Yongqing Li, A concentration-compactness principle at infinity and positive solutions of some quasilinear elliptic equations in unbounded domains,  J. Math. Aanal. Appl.  304:1 (2005), 58-73

15.Chen Jianqing, Chen Shaowei and Li Yongqing, On a Quasilinear Elliptic Eigenvalue  Problem with Constraint,  Science in China 47:4 (2004), 523-538

16.陈建清、陈少伟、李永青, 一个带约束的拟线性椭圆特征问题,中国科学 (A200434:1, 1—14

17.Chen Shaowei and Li Yongqing, A Theorem about Representation of Palais-Smale Sequence and its Applications, Nonlinear Analysis, 56 (2004), 601-624

18.Li, Yongqing, On a class of elliptic eigenvalue problems with constraint, In "Morse Theory, Minimax Theorems and Their Applications to Nonlinear Differential Equations" Lectures at the Morningside Center of Mathematics, H. Brezis edts, (New Studies in Advanced Mathematics Vol. 1, Shing-Tung Yau, General Editor) International Press. 2003, 117--124..

19.李永青,黄丽容一个摄动对称拟线性椭圆方程的多解,系统科学与数学,(2002 22:4, 485—496  (MR 2003m:35080)

20.Li, YongQing and Li ShuJie, Continuity of solutions to an elliptic eigenvalue problem with respect to parameters, 应用泛函分析学报(2002) 4:4, 321—327 (MR 2003f:35096) MR19619340

21.Chen Shaowei and Li Yongqing, The nontrivial solution for a semilinear elliptic equation in unbounded domain with critical Sobolev exponent,  J. Math. Anal. Appl.,  272 2002393—406   (MR 2003j:35085) 

22.Chen Shaowei and Li Yongqing, On the existence of positive solution for a semilinear elliptic equation in upper half space, Abstract Appl. Anal., (2002) 7:1, 29—34 (MR 2002m:35057)

23.Li, Yongqing and Liu, Zhaoli, Perturbations of Symmetric Eigenvalue Problems, Appl. Math. Letters, (2002)  15:7, 903—906. (MR 2003g:35173)

24.Li, Yongqing and Chen, Jianqing, On a semilinear elliptic equation with indefinite linear part,  Nonlinear Analysis TMA. (2002) 48:3, 399--410  (MR 2003c:35042) 

25.Liu, Zhaoli and Li, Yongqing, Solutions of an Elliptic Eigenvalue Problem Involving Subcritical or Critical Exponents, Comm. Partial Differential Equations, (2001) 26: 11&122227--2248   (MR 2002m:35177) 

26.Chen Jianqing and Li Yongqing, Multiple solutions of an elliptic equation with indefinite linear part, 应用泛函分析学报(2001) 3:4, 310--316

27.Liu, Zhaoli and Li, Yongqing, Properties of positive solutions of a nonlinear eigenvalue problem, Zeitschrift fur Angewandte Mathematik und Physik. (2001)  52:3,  433—447. (MR 2002h:35226) 

28.Li, Yongqing and Liu, Zhaoli, Multiple and sign-changing solutions of an elliptic eigenvalue problem with constraint, Science in China (Series A), (2001) 44:1, 48—57.(MR 2002b:35166)

29.苏加宝李永青,关于椭圆共振问题的注记,数学学报 (2000)  43:6, 1135—1182.

30.李永青刘兆理, 一个带限制的椭圆特征问题的多重解和变号解,中国科学 (A), (2000) 30:11, 967--975

31.Li, Yongqing, A limit index theory and its applications, Nonlinear Analysis TMA, (1995) 23, 1371--1389.  (MR 96j:58032)

32.Li, Yongqing, Three solutions of a semilinear elliptic eigenvalue problem, Acta Math. Sinica, (1995) 11, 142--152. (MR 97h:35059)

Li, Yongqing, On a nonlinear elliptic eigenvalue problem, J. Differential Equations, (1995) 117:1, 151--164. (MR 96f:35059)

 

 

指导硕士研究生:
n         已毕业:
2000 陈建清
2001 黄丽容
2002 陈少伟
2004 黄代文
2003级:曾晶、林丽珊、翁盛花、洪明理
2005级:张世东、林芳、蔡舒婷
2007级:陈瑜、林振生、徐劭毅、黄秀燕
2009级:李巧欣
2010级:陈瑾、李艳、刘宇弦、宋英亮、


n
         在读:
2011级:许雪婷

 

 

 

指导博士研究生:

n 已毕业:
2007级:曾晶

n 在读:
2011级:杨文生
2013级 伍慧玲