杨文生
发布时间: 2014-09-25 访问次数: 2209

杨文生wsyang@fjnu.edu.cn

个人简介:男,198111月生,福建省安溪县人,博士,讲师。

教育经历:

l20019—20057月,福建师范大学数学系,数学与应用数学专业,获学士学位

l2005920087月,福建师范大学数学系,应用数学专业,硕士研究生毕业,获硕士学位

l20119—20147月,福建师范大学数学系,基础数学专业,博士研究生毕业,获博士学位

工作经历:

l200811现在福建师范大学数学与计算机科学学院

研究方向:

n生物数学,微分方程理论及其应用

获奖

l 2010年获第九届福建省自然科学优秀学术论文二等奖;

l 2012年获第十届福建省自然科学优秀学术论文二等奖;

l 2016年获第十二届福建省自然科学优秀学术论文三等奖.

科研项目:

l多层神经元网络的时空同步及簇节律传递动力学研究国家自然科学基金面上项目(项目编号:11672074),参与,2017/01-2020/12.

l 扩散与避难所对生态种群系统的动力学行为影响研究,福建省自然科学基金面上项目(项目编号:2014J01003),主持,2014.1-2016.12已结题.

l 几类奇异摄动系统的分支问题研究,国家自然科学基金(项目编号:11201072),参与, 2013.1-2015.12,已结题.

l 时滞诱导的神经元网络的动态特征和复杂放电动力学行为,国家自然科学基金(项目编号:11102041),参与, 2012.1-2014.12,已结题.

l 几类具有干扰因素的种群动力学模型的研究与应用,福建省自然科学基金(项目编号:2012J01002),参与, 2012.1-2014.12,已结题.

l 几类反应扩散模型的时空动力学研究,福建省教育厅基金项目B (项目编号:JB12030),主持, 2012.9-2014.9,已结题.

l 若干生态数学模型的研究,福建省教育厅基金项目B (项目编号:JB09059),主持, 2009.9-2011.9,已结题.

发表的主要学术论文:

[10]Wensheng Yang*(杨文生)Xuepeng LiGlobal asymptotical stability for a diffusive predator-prey system with Beddington DeAngelis functional response and nonlocal delayJournal of Applied Mathematics and Computing, 2016, 50:327-347.EI

[9]Wensheng Yang* (杨文生)and Xuepeng LiGlobal asymptotical stability of  a n+1 dimensional Leslie-Gower predator-prey model, Applied Mathematics and Computation 235 (2014) 377–382 (SCIEI)

[8]Wensheng Yang* (杨文生),Permanence of a diffusive Leslie-Gower predator- prey model incorporating a prey refuge International Journal of Biomathematics, Vol. 7, No. 3 (2014) 1450027 (8 pages).  SCI

[7] Wensheng Yang* (杨文生), Global asymptotical stability and persistent property for a diffusive predator – prey system with modified Leslie–Gower functional response, Nonlinear Analysis: Real World Applications 14 (2013) 1323–1330. SCIEI

[6]Wensheng Yang* (杨文生)and Yongqing Li, Dynamics of a diffusive predator-prey model  with modified Leslie-Gower and Holling-type III schemes, Computers and Mathematics with Applications, 65,11, 1727-1737, 2013. (SCIEI)

[5]Wensheng Yang* (杨文生),Diffusion has no influence on the global asymptotical stability of the Lotka-Volterra prey-predator model incorporating a constant number of prey refugesApplied Mathematics and Computation, 223, 278-280,  2013. (SCIEI)

[4] Wensheng Yang* (杨文生),Xuepeng LiFeedback control has no influence on the persistent property of a single species discrete model with time delays, Mathematical and Computer Modelling, 54 (2011) 2007–2013.SCIEI

[3] Wensheng Yang* (杨文生),Xuepeng LiPermanence of a discrete nonlinear N-species cooperation system with time delays and feedback controls, Applied Mathematics and Computation 218 (2011) 3581–3586.SCIEI

[2] Wensheng Yang* (杨文生), Xuepeng LiPermanence for a delayed discrete ratio-dependent predator-prey model with monotonic functional responses,  Nonlinear Analysis Series B: Real World Applications, 10 (2009) 1068–1072. (SCIEI)

[1] Wensheng Yang* (杨文生),Xuepeng Li and Zijun Bai. Permanence of periodic Holling type-IV predator- prey system with stage structure for prey, Mathematical and Computer Modelling, 48 (2008) 677–684.SCIEI