杨标桂个人主页 Biao-Gui Yang's Home Page
发布时间: 2014-05-26 访问次数: 1208

 

个人简历

杨标桂博士,男,197611月生,江西南昌人. 福建师范大学数学与计算机科学学院讲师,

社会兼职

美国数学会《数学评论》的评论员.

 Journal of Mathematical and Analysis and Applications审稿人.

    International Journal of Physics and Mathematical Sciences (JPMS),编委.

联系方式

     通信地址:福建师范大学旗山校区数学与计算机科学学院 邮编 350108

电子邮箱:bgyang@163.com

教育经历

2006.082009.06: 大连理工大学基础数学专业毕业,获理学博士学位.

2003.092006.07: 南昌大学基础数学专业毕业,获理学硕士学位

1995.091998.07: 南昌职业技术师范学院数学教育专业毕业

工作经历

 2009.08-现在:    福建师范大学数学与计算机科学学院,任讲师.

 2001.082003.07 南昌市湾里区第一中学,任高中数学教师;    

 1998.082001.07 南昌市湾里区招贤镇中学,任初中数学教师

研究兴趣

 子流形几何 (Geometry of Submanifolds)

 黎曼几何   (Riemannian Geometry)

 伪黎曼几何 (Pseudo-Riemannian Geometry)

 洛仑兹几何 (Lorentzian Geometry)

科研项目

1. 黎曼扭曲积空间中子流形几何的若干问题,福建省教育厅资助项目 (2011-2013,项目编号: JA11052), 项目负责人.

2. 半黎曼流形的子流形几何中若干问题研究福建省自然科学基金资助项目 (2011.4-2014.3,项目编号: 2011J05001), 项目负责人.

3. (伪)黎曼-芬斯勒子流形几何若干问题研究国家自然科学基金资助项目 (2012.1-2015.12,项目编号: 11171139), 骨干成员, 排名第二.

教学情况

本科课程: 微分几何(06070809数本),基础拓扑学(08数本),解析几何(11数本),高等数学(09教育、10中医、10旅游).

 硕士课程: 黎曼几何(08).

论文著作

10. Yang, B.-G., Liu, X.-M., Complete spacelike CMC hypersurfaces in a Lorentzian space form, Publ. Math. Debrecen,

(3-4) 78(2011), 513--525.(SCI) (PDF)

9. Yang, B.-G., On complete spacelike (r-1)-maximal hypersurfaces in the anti-de Sitter space H^{n+1}_1(-1),Bull. Korean Math. Sco.

(5) 47(2010), 1067--1076. (SCI) (PDF)

8. Yang, B.-G., Liu, X.-M., Spacelike hypersurfaces with constant r-th mean curvature in anti-de Sitter spaces, Acta Math. Univ.

Comenianae, (2) 179(2010), 165--174. (PDF)

7. Yang, B.-G., Liu, X.-M., r-Minmal hypersurfaces in space forms, J. Geom. Phys. 59 (2009), 685--692. (SCI) (PDF)

6. Yang, B.-G., Liu, X.-M., Hypersurfaces satisfying L_r x=Rx in sphere S^{n+1} or hyperbolic space H^{n+1}, Proc. Indian Acad. Sci.

(Math. Sci.), (4)119(2009), 487--499. (SCI) (PDF)

5. Yang, B.-G., Liu, X.-M., Spacelike hypersurfaces in the Lorentz-Minkowski space satisfying L_r x=Rx+b, Indian J. pure appl. Math.,

(6)40(2009), 389--404.(SCI) (PDF)

4.Yang, B.-G., Liu, X.-M., Complete Space-like hypersurfaces with constant mean curvature in an anti-de Sitter spacetime, Front. Math.

China,(4)4(2009), 727--737. (SCI) (PDF)

3. Liu, X.-M., Yang, B.-G., Stable space-like hypersurfaces with constant scalar curvature in generalized Roberston-Walker spacetimes,

Balkan J. Geom. Appl. (1)13(2008), 66--76. (SCI) (PDF)

2. 杨标桂, 欧阳崇珍,4维欧氏空间E^4的极小直纹面,南昌大学学报(理科版)(5)3(2007), 414-416.

1. 杨标桂, 欧阳崇珍,伪欧氏空间中直纹面的性质南昌大学学报(理科版)(2)30(2006),118-120.

指导学生

指导本科毕业论文06级数本6人,07级数本5.